AGO
02
AGO
03
AGO
04
AGO
05
AGO
06
AGO
07
AGO
08
AGO
09
AGO
10
AGO
11
Sexta-Feira, 2 de agosto de 2019
09:00
Abertura Oficial do Secretariado do Festival Náutico
Secretariado do Festival Náutico
10:00
Natação em Águas Abertas
Travessia do Canal Faial - Pico
Baía da Horta
11:00
Distribuição de Hortênsias e Produtos Regionais aos Iatistas
Marina da Horta
21:00
Grupo Etnográfico de Castelo Branco
Noite de Chamarritas
Palco da Av. 25 de Abril
23:30
LIMÃO E CHÁ VERDE
Concerto
Palco Principal
01:00
After Party
01:00 - Nany
03:00 - TÓJÓ
05:00 - Phill Jay
Parque da Alagoa
Sábado, 3 de agosto de 2019
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
10:00
Canoagem
Encontro Regional de Canoagem
Baía da Horta
15:00
SUP Race
Regata de Paddle
Baía da Horta
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
16:00
Ténis - Torneio Convívio Semana do Mar 2019
Escalões de Formação (atletas até aos 18 anos)
Inscrições para ctfaial@gmail.com ou 969877325
Clube de Ténis do Faial
17:00
Windsurf - Prova Super 8 João Carlos Fraga
Baía da Horta
20:00
Caldo de Peixe "Como tudo começou..."
Entrega Prémios da Natação em Águas Abertas - Travessia do Canal e Canoagem
Clube Naval da Horta
22:00
Sambódromo do Mar Profundo
Desfile coreográfico subordinado ao tema da Literacia do Mar
Avenida
23:00
Eleição da Rainha da Semana do Mar
Palco Principal
01:00
After Party
01:00 - Double Gee
03:00 - INSERT COIN
05:00 - Lúcio + João + Marco
Parque da Alagoa
Domingo, 4 de agosto de 2019
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
11:00
Desfile dos Participantes no Festival Náutico
Clube Naval da Horta - Palco Principal
Clube Naval da Horta
11:30
Abertura Oficial da 44.ª Edição da Semana do Mar
Palco Principal
13:00
XXXI Atlantis Cup – Regata da Autonomia
Vela de Cruzeiro
Encerramento da linha de chegada
Baía da Horta
14:00
Abertura da Festa do Livro da Horta
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça - Sala Polivalente
14:30
Vela Ligeira
Promoção da Classe Hansa
Baía da Horta
14:30
Abertura da Expomar e da Feira Regional de Artesanato
Marina da Horta
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
15:30
Missa de Nª Srª da Guia
Cortejo pedestre com a Imagem de Nª Srª da Guia
(da Ermida Nª Srª da Guia até ao Centro do Mar)
Embarque da Imagem para o Cortejo Náutico
(da Baía de Porto Pim até à Marina da Horta)
Cortejo Pedestre com a Imagem de Nª Srª da Guia
(Cais de Controlo da Marina da Horta até à Igreja das Angústias)
Ermida Nª Srª da Guia
16:30
Procissão Marítima da Senhora da Guia
Participação de embarcações do Clube Naval da Horta
Baía da Horta
19:00
Vela de Cruzeiro
Briefing das regatas
Secretariado do Festival Náutico
21:00
Grupo Margens
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Lira Campesina Cedrense
Concerto
Palco dos Combatentes
22:15
Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
23:30
ORQUESTRA DE MÚSICA LIGEIRA DA CMH
Concerto
Palco Principal
Segunda-Feira, 5 de agosto de 2019
09:00
Troféu Internacional Cidade da Horta
Vela Ligeira
Prova de Campeonato Regional Sénior
Baía da Horta
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
16:30
Regata de Solitários
Vela de Cruzeiro
Baía da Horta
18:30
Botes Baleeiros
Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Inscrições no Secretariado
Baía da Horta
19:00
Pesca Desportiva de Barco
Prova de Corrico Noturna
Baía da Horta
21:00
Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense
Concerto
Palco dos Combatentes
21:00
Grupo de Cantares Ilha Azul
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
22:15
Grupo de Etnografia e Folclore A.J.A. Baile
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
22:30
Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias
Atuação
Palco dos Combatentes
23:30
JOSÉ CID
Concerto
Palco Principal
Terça-Feira, 6 de agosto de 2019
09:00
Troféu Internacional Cidade da Horta
Vela Ligeira
Prova de Campeonato Regional Sénior
Baía da Horta
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
18:30
Botes Baleeiros
Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Inscrições no Secretariado
Baía da Horta
18:30
Cross Challenge
Prova Duplas Mistas
Baía da Horta
20:00
Entrega de Prémios da “XXXI Atlantis Cup – Regata da Autonomia”
Clube Naval da Horta
21:00
Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
Concerto
Palco dos Combatentes
21:00
Grupo Etnográfico de Castelo Branco
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
21:00
QUIZ
Porque é especial o Mar dos Açores | sessões de 20 minutos
Expomar
22:00
PALESTRA
Filipe Porteiro
Expomar
22:15
Grupo Folclórico do Salão
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
22:30
Filarmónica Nova Artista Flamenguense
Concerto
Palco dos Combatentes
23:30
BÁRBARA BANDEIRA
Concerto
Palco Principal
01:00
After Party
01:00 - Lazy Kid
03:00 - I LOVE BAILE FUNK
05:00 - Freesoul
Parque da Alagoa
Quarta-Feira, 7 de agosto de 2019
09:00
Troféu Internacional Cidade da Horta
Vela Ligeira
Prova de Campeonato Regional Sénior
Baía da Horta
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
16:30
Regata Troféu Horta
Vela de Cruzeiro
Baía da Horta
18:00
Mini Veleiros
Prova da Semana do Mar
Baía da Horta
18:30
Botes Baleeiros
Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Inscrições no Secretariado
Baía da Horta
20:00
Entrega de prémios Vela Ligeira “Troféu Internacional Cidade da Horta” e Mini Veleiros
Clube Naval da Horta
21:00
Filarmónica Artista Faialense
Concerto
Palco dos Combatentes
21:00
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Aveiras de Cima
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
21:00
QUIZ
Porque é especial o Mar dos Açores | sessões de 20 minutos
Expomar
22:00
PALESTRA
Sou mais velho do que tu - Uma viajem pelos ecossistemas marinhos vulneráveis dos Açores.
Ana Colaço.
Expomar
22:15
Ballet Martiniquais Tifermasc - França
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
22:30
Momento de Fado
Guitarra Portuguesa: Rute Duarte
Viola de Fado : Américo Leite
Viola Baixo : António Pimentel
Fadistas : Antonio Dias e Suzete Saraiva
Palco dos Combatentes
23:30
LUDMILLA
Concerto
Palco Principal
01:00
After Party
01:00 - Cisko
03:00 - ALPHA HEROES
05:00 - Drop N'Break
Parque da Alagoa
Quinta-Feira, 8 de agosto de 2019
10:00
XIV Troféu Baía da Horta
Vela Ligeira
Escolas de Vela
Baía da Horta
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
13:00
Entrega prémios do XIV Troféu Baía da Horta
Clube Naval da Horta
14:30
Travessia Longa da Doca
Natação
Baía da Horta
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
16:00
Regata dos Velhotes
Vela Ligeira
Baía da Horta
17:00
Torneio de Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
18:30
Botes Baleeiros
Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Inscrições no Secretariado
Baía da Horta
19:00
Pesca Desportiva de Barco
Prova de Fundo Noturna
Baía da Horta
19:30
Dia do Triângulo
Brinde ao "Triângulo dos Açores"
Associação de Municípios do Triângulo
Expomar
20:30
Desfile de Participantes no Festival Internacional de Folclore
Pç do Infante - Palco Principal
Avenida
21:00
QUIZ
Porque é especial o Mar dos Açores | sessões de 20 minutos
Expomar
21:30
FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
– Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Ilha do Faial)
– Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Ilha do Faial)
– Grupo Etnográfico da Beira (Ilha de São Jorge)
– Grupo de Etnografia e Folclore A.J.A. Baile (Ilha do Faial)
– Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Ilha do Faial)
– Grupo Folclórico da Casa do Povo da Prainha (Ilha do Pico)
– Grupo Folclórico do Salão (Ilha do Faial)
– Bailey Mountain Cloggers (EUA)
– Rancho Folclórico da Casa do Povo de Aveiras de Cima (Azambuja)
– Ballet Martiniquais Tifermasc (França)
Palco Principal
22:00
PROGRAMA BLUE AZORES
Promover, proteger e valorizar o Mar dos Açores
Expomar
01:00
After Party
01:00 - Diogo Vieira
02:00 - FAÇAM BARULHO (Dynamic Duo + Sir Sratch)
04:30 - Az Kiker
Parque da Alagoa
Sexta-Feira, 9 de agosto de 2019
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
10:30
Pesca Desportiva de Costa
Prova Infantil
Concentração no Clube Naval da Horta
12:30
Entrega de Prémios da Pesca Desportiva Infantil
Clube Naval da Horta
15:00
Travessia Curta da Doca
Natação
Baía da Horta
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
16:00
V Torneio Ténis Semana do Mar
9 a 11 de Agosto
Prova Oficial da Federação Portuguesa de Ténis (atletas com licença federativa)
Inscrições na plataforma tietennis até às 19h do dia 6 de Agosto
Clube de Ténis do Faial
16:30
Regata das Sereias/MWF
Vela de Cruzeiro
Baía da Horta
17:00
Torneio de Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
20:00
Marcha Albicastrense
Pç do Infante - Palco Principal
Avenida
20:15
Marcha Traços com Tradição
Palco 25 Abril - Palco Principal
Avenida
21:00
Grupo de Cantares Sons do Vale
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
21:00
Filarmónica Unânime Praiense
Concerto
Palco dos Combatentes
21:00
QUIZ
Porque é especial o Mar dos Açores | sessões de 20 minutos
Expomar
22:00
PALESTRA
Podemos plantar um jardim de corais no Mar Profundo?
Meri Bilan.
Expomar
22:15
Bailey Mountain Cloggers - EUA
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
22:30
Alexandre & Misuzy
Atuação
Palco dos Combatentes
23:30
RONDA DA MADRUGADA
Concerto
Palco Principal
01:00
After Party
01:00 - André N
03:00 - KISS KISS BANG BANG
05:00 - Forte Dupla
Parque da Alagoa
Sábado, 10 de agosto de 2019
08:00
Pesca Desportiva Costa
Prova de Sargos
Concentração junto ao Clube Naval da Horta
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
10:30
Construções na Areia
AJIFA
Praia de Porto Pim
11:30
Apneia
Prova de Apneia Dinâmica com Barbatanas
Baía da Horta
12:30
Botes Baleeiros
Briefing Regatas Botes Baleeiros
Secretariado do Festival Náutico
14:00
Botes Baleeiros - Regata de Vela
Prova da Casa de Pessoal da RTP
Baía da Horta
15:00
Motonáutica
Prova do Campeonato Regional
Baía da Horta
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
16:00
Ténis - Torneio Convívio Social
(atletas e praticantes não federados)
Inscrições para ctfaial@gmail.com ou 969877325
Clube de Ténis do Faial
16:30
Botes Baleeiros - Regatas de Remo
Prova da Casa de Pessoal da RTP
Baía da Horta
20:00
Entrega de prémios de Botes Baleeiros, Polo Aquático, Natação e Motonáutica
Clube Naval da Horta
21:00
Grupo Folclórico do Centro de Atividades Ocupacionais da Stª Casa da Misericórdia da Horta
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
21:00
Filarmónica União Faialense
Concerto
Palco dos Combatentes
21:00
QUIZ
Porque é especial o Mar dos Açores | sessões de 20 minutos
Expomar
22:00
PROGRAMA BLUE AZORES
Promover, proteger e valorizar o Mar dos Açores
Expomar
22:15
Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
22:30
Binómio
Concerto
Palco dos Combatentes
23:30
RUI VELOSO
Concerto
Palco Principal
01:00
After Party
01:00 - Tony
03:00 - CROMOS DA NOITE
04:30 - Nachoz
Parque da Alagoa
Domingo, 11 de agosto de 2019
08:00
Pesca Desportiva Costa
Prova de Peixe-Rei
Concentração junto ao Clube Naval da Horta
10:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
13:00
Regata do Canal
Vela de Cruzeiro
Baía da Horta
14:00
Concentração Motard
Av. Machado Serpa
14:30
Xadrez
Torneio de Semi-Rápidas
Baía da Horta
15:00
Motonáutica
Convívio volta à ilha do Faial
15:00
SUP - Paddle
Aulas de SUP
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado
Praia de Porto Pim
17:00
Desfile Motard
Rua Conselheiro Miguel da Silveira
18:00
Desfile das Freguesias "Faial um Oceano de Música"
Atuação coreografada no Lgº Duque de Ávila e Bolama e junto à Pç do Infante
Conceição - Tambor
Matriz - Saxofone
Castelo Branco - Flauta
Capelo - Clarinete
Cedros - Trompete
Praia do Almoxarife - Trompa
Ribeirinha - Viola da Terra
Salão - Bandolim
Flamengos - Bombo
Feteira - Tuba
Angústias - Guitarra
Pedro Miguel - Violino
Praia do Norte - Acordeão
Rua Serpa Pinto - Praça do Infante
20:00
Entrega de prémios de Vela de Cruzeiro, Apneia, Pesca Desportiva e Xadrez
Clube Naval da Horta
21:00
QUIZ
Porque é especial o Mar dos Açores | sessões de 20 minutos
Expomar
21:30
Filarmónica Euterpe de Castelo Branco
Concerto
Palco dos Combatentes
22:00
Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos
Atuação
Palco da Av. 25 de Abril
23:00
D.A.M.A.
Concerto
Palco Principal
*
Abertura da Expomar e da Feira Regional de Artesanato
Aberto todos os dias, das 19H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 04, das 14H30 às 00H00
Marina da Horta
*
Abertura da Festa do Livro da Horta
Aberto todos os dias, das 10H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 04, das 14H00 às 00H00
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça - Sala Polivalente
*
Figurinos do Sambódromo do Mar Profundo
Aberto todos os dias, das 19H00 às 23H00
Banco de Artistas